25 августа 2013 г.

Дорога к открытому обществу

Разговор на страницах «Литературного братства» (фрагмент):
 
Там, на «Взгляде», большая часть опрошенных высказалась за «Уволить сразу, со скандалом». Показательно очень. Не меньшинство. А ведь вариантов в опросе предлагалось много. Даже свой собственный ответ можно было предложить.

Кстати, дорога к открытому обществу: «Он всё снимает, засранец». К чисто либеральному (в принципе невозможному). Это я не только про реплику, но и про «всё снимает».

Потому и «Уволить сразу, со скандалом», что чиновничество как класс инстинктивно выступает против любого вида свобод, пусть даже этот чиновник числится в либералах. Истинно свободное общество (идеальное, конечно), исполненное высокой коммунистической сознательности, вообще не нуждается в чиновниках. Не нуждается в государстве.

Увольнение по нравственным критериям и шумный скандал одновременно есть приобретение лояльности населения и зарабатывание политических очков. И на местном уровне, и на кремлёвском. Так что для губернатора ситуация беспроигрышная.

Ещё и потому в опросе многие респонденты отметили пункт «Уволить сразу, со скандалом», что почти все россияне «не любят чиновников, но хотят ими стать» (это из одного давнего опроса общественного мнения, ВЦИОМ, кажется. По памяти цитирую). Получается, что те, кто высказался за увольнение, уже мыслят как передовой класс чиновников. Либо это и есть чиновники, либо те, кто желает ими стать, пусть даже того не осознавая. Запрещать и создавать барьеры — первейшая задача и смысл жизни чиновной касты. Это невольные борцы за фальшивую нравственность. И за ними идут те (в т. ч. и в опросах), кто своей головы не имеет и привык думать чужой. Беда в том, что и чужая-то голова думать не привыкла и смотрит куда повыше...

Весь диалог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.