20 ноября 2013 г.

Кто виноват?

Давно российские лидеры не вступали в заочную полемику, пишет Ирина Войцех («Утро.ру»).

Премьер-министр вдруг резко раскритиковал президентскую инициативу: вернуть силовикам право возбуждать налоговые дела. В ответ президент раскритиковал премьера, намекнув: если тот намерен продолжать в подобном духе, то рискует отправиться вслед за им же уволенным Алексеем Кудриным.

«Впрочем, в ближайшем будущем Медведеву вряд ли стоит опасаться отставки: не завершены непопулярные пенсионная и реформа ЖКХ, ответственность за которые должно взять на себя правительство. Увольнять премьера имеет смысл по итогам резкого роста социального недовольства, назначив его ответственным за серьёзные экономические трудности, а они (если ориентироваться на темпы замедления национальной экономики) не за горами. Но отправить правительство в отставку можно только один раз, и «разговорчики в строю» — явно тот случай. Так что грозный окрик Путина, похоже, адресован не только и не столько Медведеву: против передачи СКР права возбуждать налоговые дела выступили крупный бизнес и многие чиновники экономического блока (например, Минфин). Им просто в очередной раз напомнили о том, что лояльность — синоним профпригодности».

Ключевое здесь — «назначив его ответственным за серьёзные экономические трудности», добавим от себя. Д. Медведев давно понимает, что его правительству приходится расплачиваться за предвыборный популизм Путина: ведь на реализацию программ и выполнение обещаний нет или не хватает денег, в Пенсионном фонде — огромная дыра, а бизнес удушен налогами и «социальными» поборами (в 2013 г. закрылись и продолжают закрываться десятки тысяч мелких предприятий). Мало того, Кремль не останавливается на «достигнутом», а идёт на другие… м-м-м… меры. Параллельно пенсионной «реформе» в стране окончательно разваливается наука, донашивает ветхие советские одежды несчастное образование, а «прибыльщики» из Минэкономиразвития уже изобрели некие тысячерублёвые ежемесячные патенты для граждан, которые правильно бы назвать налогом на безработных. Всё это происходит на фоне тотальной перманентной коррупции. И все знают, кому на Руси жить хорошо.

«Уход» Медведева будет реализован тогда, когда нужно будет назначить виновного в экономическом фиаско государства. Кандидатура того, кто за всё ответит, прямо под боком у Путина. Правда, есть и другой вариант развития событий, не путинский: Медведев публично раскритикует экономическую политику президента и сам подаст в отставку. Другой (риторический) вопрос, захочется ли Медведеву раньше времени оставлять тёплое местечко премьера…

1 комментарий:

  1. я полностью согласна с Вашей точкой видения того, что есть.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.