15 июля 2014 г.

Смерть литературы


Миномётные обстрелы на Украине, вчерашний призыв Путина к лидерам стран БРИКС, реформа национальной платёжной системы, запрет чиновникам ездить на машинах иностранного производства, грядущее повышение налогов в России, финальный матч чемпионата мира по футболу — всё это современному человеку гораздо интереснее, нежели читать книги. Сегодня факт смерти литературы констатируется уже не только читателями, которые голосуют «рублём» за книжный рынок, но и писателями.

ЧИТАТЬ ВСЮ СТАТЬЮ.

4 комментария:

  1. так смотрю и думаю что читане возвращает. много людей или книгу или на таблете кигу в автобусах читает. Было менше , но книга людям нужная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Книга - нужна. Однако в России хорошие книги не появляются уже четверть века.

      Удалить
    2. Уважаемый Олег, я заметила, что Вам свойственно применять существительное "товарищ" в публикациях. Комментируя визит президента Египта, Вы также использовали это слово, ставшее чрезвычайно редким в сегодняшней журналистике. "Товарищ Фёдоров также отметил, что, согласно расчётам, увеличение импорта сельхозпродукции из АРЕ на 30% восполняет поставки аналогичных товаров из стран, импорт из которых ныне запрещён… Такой вот ответ на американские, европейские и всякие там австралийские санкции". Удивительно, но выражение "всякие там австралийские санкции" из того же ряда нетипичных для сегодняшнего дня словесных композиций. Подобная стилистика настолько скомпрометировала себя, что не может служить на пользу патриотической идее. ИМХО.

      Удалить
    3. Большое спасибо за критическую оценку, уважаемый товарищ Безымянная! Честно говоря, я очень рад собственной нетипичности. Стандартизация всего и вся уже в печёнках сидит. Недавно в одной заметке я назвал себя сумасшедшим: http://olegchuvakin.blogspot.ru/2014/07/blog-post_19.html. Смею надеяться, сумасшедшие ещё не стали в этом мире типичными.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.