15 ноября 2021 г.

Способности писателя. Есть ли они у вас?

Рабочее место писателя
 

Способности к литературе проявляются обычно в раннем детстве. Тот, кто много читает, кто любит записывать истории в тетрадки, имеет большие шансы стать писателем.

Рассказывая о способностях литератора, я всегда напоминаю: талант — не волшебная палочка. Его необходимо развивать. Многие одарённые люди, знавшие с детства о своих литературных склонностях, по собственной лености зарыли талант в землю. И напротив, господа таланты средней руки, товарищи весьма деятельные и отличающиеся часто поразительным трудолюбием, оставили по себе многотомные собрания сочинений.

Развитие литературных способностей есть постоянная тренировка воображения и совершенствование стиля. Фантазия + язык = талант писателя. Я не знаю иной формулы. Впрочем, воображение гораздо в меньшей степени требуется автору-реалисту, нежели автору-фантасту, а потому некоторые литературоведы допускают, что главным инструментом писателя является язык.

Тот, кто плохо владеет родным языком, кто имеет бедный лексикон, напрасно стремится вырваться в писатели.

Помимо знания языка и богатого воображения, писателю нужно иметь выдающуюся зрительную память. Её тоже нужно развивать, доводить до фотографической. Если писатель невнимателен, если он не видит и не запоминает подробностей, он не создаст затем детализированный текст.

Читайте о развитии способностей литератора. Ссылка на полный материал дана выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.