30 ноября 2020 г.

Услуги бета-ридера. Помощь второго читателя

Бета-ридер. Чтение романов

Бета-ридер — не тот, кто хвалит. «Бету» нанимают специально для критики. Для поиска слабых мест в сюжете, провалов в композиции. «Второй читатель» — тот, кто укажет автору на критические его недостатки.

Предварительное чтение рукописи — верный путь к созданию чистовика, окончательного варианта текста, который не стыдно показать редактору, издателю или вывесить в Интернете. Этап бета-ридинга пропускать не рекомендуется.

Нанимать для чтения и анализа рукописи я советую опытного писателя и опытного же читателя. От такого человека вы получите наиболее полный отзыв.

Отдавать на чтение файл следует тому, кто имеет опыт изучения и оценки соответствующих текстов. Одни специализируется на фэнтези, другие имеют более узкую специализацию и читают, к примеру, только романы о драконах или гномах. Третьи предпочитают работать со старым добрым реализмом. (Да, он ещё создаётся!) Четвёртые погрузились с головой в детективы и триллеры. Будьте разборчивы: обращайтесь к тому, кто имеет подходящий вам опыт.

Указания «беты» на недочёты и ляпы весьма ценны; труд же второго читателя недорог. Второй читатель — это не редактор, чьи услуги имеют совсем другой ценовой диапазон. Свою работу «бета» делает быстро: 2-3 дня, и роман внимательно прочитан, подробный отзыв написан, пометки на полях расставлены.

Хороший бета-ридер составит список не только слабых сторон автора. Сильных — тоже! А потому не запасайтесь сотней носовых платков. Глаза не проплачете.

И всё же профессиональному читателю платят за честность. Платят за правду. Приукрашивать отзыв он не станет: он не лжец и не голливудский киватель из рассказов Вудзауза.

Услуга описывается подробно на сайте «Счастье слова». Перейдите по ссылке:

Нанять бета-ридера. Получить отзыв о романе, повести, сборнике рассказов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.